Цепи для машин, станков и транспортеров в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности

Цепи для машин, станков и транспортеров в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности

Цепи для машин, станков и транспортеров в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности
Цепи леспрома

Тяговые, приводные и грузовые цепи применяются на всех этапах работы предприятий лесной, деревообрабатывающей и бумажно-целлюлозной промышленности. Цепи используют в машинах для валки и транспортировки деревьев, производстве пиломатериалов и конечной продукции — клееного бруса, щитов, брусков, фанеры, шпона, ДСП. Рассказываем, какие и для какого оборудования можно купить цепи в нашей компании.

Цепи для лесозаготовки

В заготовке леса участвует много спецтехники: харвестеры, лесозаготовительные комбайны, фронтальные, вилочные и телескопические погрузчики, подъемники, форвардеры и другие машины для валки деревьев, удаления сучьев, сортировки, раскряжевки, штабелирования, погрузки и транспортировки бревен. Практически во всех машинах для лесозаготовки используются цепи.

Приводные. Первая область применения классическая — для передачи крутящего момента в двигателях и подвеске некоторых лесозаготовительных машин. Например, в бортовых редукторах погрузчиков с лесозахватами цепи передают вращение на колеса и увеличивают дорожный просвет.

Второй вариант использования — приведение в движение рабочих инструментов и гидравлики. Например, в трелевочных лебедках цепи используют для привода гидравлической системы насоса и передачи вращения от вала отбора мощности к барабану.

Грузовые. Грузовые пластинчатые цепи устанавливают на манипуляторы и навесное оборудование. Такие модели используют для управления подъемниками, вышками, стрелами телескопических погрузчиков, манипуляторами харвестеров, форвардеров и другой спецтехники для валки деревьев, удаления сучьев, распиливания, штабелирования и транспортировки бревен.

Пример. На вилочных погрузчиках, которые тоже участвуют в работе, используют пластинчатые грузовые цепи. Соотношение пластин зависит от грузоподъемности техники. В нашем каталоге представлены все серии:

  • По стандарту ISO 4347 (ANSI B29.8M): BL — тяжелая серия, AL — обычная.
  • По ISO 4347 (DIN 8152): LH — тяжелая, LL — обычная.
  • По ГОСТ 23540-79 — продукция по российскому стандарту с разными комбинациями соединительных валиков и концевых пластин.

Основные требования к приводным и грузовым цепям для лесозаготовительных машин.

Цепные передачи для лесозаготовки должны быть максимально прочными, поэтому обычно в технике используют тяжелые серии. Обычно это стандартные недорогие модели, которые хорошо переносят работу при низких температурах. Кроме того, звенья должны быть устойчивы к износу — в полевых условиях не всегда есть возможность вовремя очистить поверхность.

У нас можно купить приводные, тяговые и пластинчатые грузовые цепи для большинства лесозаготовительных машин. Если «родная» передача не выдерживает нагрузок, быстро растягивается и рвется — поможем подобрать более качественную замену: модели тяжелой серии, продукцию известных производителей с повышенной прочностью, которая превосходит разрушающую нагрузку обычных цепей в среднем на 18%.

Цепи для деревообрабатывающей промышленности

При обработке бревен цепи используют не только на погрузочном, но и на стационарном оборудовании:

  • Лесопильные линии и линии ФБС. Приводные цепи используют для передачи вращения на ведущий вал транспортера, как основной механизм подачи бревен. Тяговые и грузовые участвуют в сортировке бревен, перемещении готовой продукции, удалении отходов.
  • Лесопильные комплексы. Приводные цепи применяют в механизме подачи бревен (поперечное перемещение), и в транспортерах (продольное), которые подают бревна в брусовальный и многопильный станок, кромкообрезную линию. На разобщителе установлены тяговые цепи с захватами, которые отделяют бревна и подают их на транспортер.
  • Рубительные машины и шредеры. Приводные цепи в измельчителях вращают диски, роторы и барабаны.
  • Лущильные станки для производства шпона. В таком оборудовании приводные цепи подают бревна на сортировщик и в рабочую зону, обеспечивают прижим лущильного ножа, движение загрузочного приспособления и удаление готовых листов шпона. Транспортеры работают с разными усилиями — подающему требуются конструкции с высокой устойчивостью к разрыву, отводящему — модели для высокоскоростных передач.
  • Строгальные станки для шпона. Приводные цепи участвуют в работе всех транспортеров (поперечных, продольных), рольгангов, рабочих инструментов, передают вращение ведущим валам системы подачи заготовок.
  • Оборудование для производства столярных изделий, клееного бруса, фанеры, ДСП, целлюлозы и другой продукции. В большинстве станков, линий и комплексов цепи используют в транспортерах, рольгангах, механизмах подачи, узлах резания. В транспортерах приводные цепи передают вращение от двигателя на ведущий вал, тяговые или приводные работают как основное средство перемещения бревен, щепы, досок, бруса, пиленых заготовок.
  • Погрузчики, подъемные механизмы. Грузовые усиленные версии используют в вилочных погрузчиках и подъемниках, которые участвуют во всех этапах деревообработки как вспомогательное оборудование.

В стационарном оборудовании используют стандартные цепи или модели с прикреплениями:

  • Дугообразные пластины или прикрепления. Защищают транспортеры с дуговыми цепями от осевого смещения.
  • Выступы, переворачиватели, неподвижные и поворотные захваты для поперечного перемещения. Устанавливают на транспортерах, сортировщиках, разобщителях.
  • Шипы, выступы для продольного перемещения. Шипы часто выполняют на пластине, направление — одностороннее, двустороннее или прямое. Конструкция помогает транспортной ленте в бревнотаске захватывать бревна, передвигать их без проскальзывания.
  • Аттачменты для параллельного соединения. К аттачментам прикрепляют пластины, лопатки для перемещения бревен, досок, коры, щепы в транспортерах.
  • Приспособления для обработки пиломатериалов. Роликовые захваты, пластины элеваторов и другие элементы помогают сортировать, позиционировать пиломатериалы перед штабелированием или подачей в зону обработки.
  • Закрывающие элементы. Чтобы не повредить готовые детали об звенья, на внешней части устанавливают защитные пластины.
  • Специальные прикрепленные элементы. Обычно используют стандартные модели с аттачментами, а прикрепления производят на заказ.

Цепи в деревообрабатывающей промышленности перемещают заготовки, отходы и готовые детали, поэтому работают в условиях переменных нагрузок, высокой запыленности. Основные требования:

  • Прочность. В подающих конвейерах звенья испытывают большие нагрузки, поэтому устанавливают цепи с надежными аттачментами. Если аттачмент некачественный, прикрепленные приспособления могут сломаться.
  • Устойчивость к пыли и грязи. На поверхность и шарниры не должны налипать опилки, песок и отходы.
  • Защита от коррозии. В целлюлозной промышленности и при производстве клееного бруса, ДСП и другой продукции заготовки промывают, отбеливают, наносят клеевую массу. В процессе на звенья попадает вода, агрессивные жидкости — для таких условий нужна повышенная устойчивость к коррозии. Подходят модели с покрытием или полностью выполненные из нержавеющей стали.
  • Безопасность для готовых изделий. В транспортерах для готовой продукции защищают поверхность бруса и досок от контакта со смазочными материалами.

В нашем каталоге вы найдете цепи с боковым изгибом, роликовые и конвейерные варианты с аттачментами, пластинчатые с закрытыми роликами, модели для агрессивных сред. Если вам нужно решение для конкретной задачи — позвоните или напишите нашему эксперту, мы поможем подобрать модель, которая прослужит долго.

Как купить цепи для лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности

В ООО «Приводные Цепи» можно заказать готовые решения для конкретного оборудования, подобрать по параметрам, купить качественную и надежную продукцию. Работаем с заводами DID, UNIVERSAL, Choho — это известные производители, которые выпускают цепи по стандартам ISO, DIN, ANSI, ГОСТ. В каталоге есть модели с прикреплениями, из нержавеющей стали или с никелевым покрытием, тяговые, конвейерные, приводные и грузовые пластинчатые цепи.

Популярные цепи
Цепь C2060HSS A1

Цепь конвейерная из нержавеющей стали C2060HSS A1

Подробнее о цепи
Цепь 40ASS WSA2

Цепь роликовая из нержавеющей стали 40ASS WSA2

Подробнее о цепи
Звездочка цепи 2ПР-12,7-31,8 под расточку

Звездочка цепи 2ПР-12,7-31,8 под расточку

Подробнее о цепи
Цепь LH2446

Пластинчатая цепь LH2446 серии LH стандарта ISO 4347 (DIN 8152)

Подробнее о цепи